Commissions municipales

Composition des différentes commissions municipales

Les missions des commissions municipales

Elles étudient et préparent les questions soumises au conseil municipal, mais n'ont pas de pouvoir de décision, celui-ci n’appartenant qu’au conseil municipal;

Le Maire est membre de droit de toutes les commissions.

Les Commissions municipales de goven

 

FINANCES Nathalie BERTHO
12 membres avec Mr le Maire Pascale AVELINE, Jérôme GUYOT, Karine GEORGEAIS, Joseph RUFFAULT, Pascal CROSLARD, Ginette JOUBREIL, Annick LERAY, Martine BOUGAULT, Magali POISSON et Norbert SAULNIER.


AFFAIRES SCOLAIRES, ENFANCE, JEUNESSE Norbert SAULNIER
8 membres avec Mr le Maire  Mariannick CHEVALIER, Magali POISSON, Nathalie BERTHO, Olivier TORTELIER, Jérôme GUYOT, Pascale AVELINE.


AFFAIRES SOCIALES,

PETITE ENFANCE, C.C.A.S.

Pascale AVELINE
9 membres avec Mr le Maire  Ginette JOUBREIL, Isabelle CORVELLEC, Norbert SAULNIER, Annick LERAY, Nathalie BERTHO, Martine BOUGAULT et Mariannick CHEVALIER.


URBANISME ET ASSAINISSEMENT Philippe GOURRONC
9 membres avec Mr le Maire  Isabelle LE CHEVALIER, Yannick TRINQUART, Christophe LERAY, Ronan GUIBERT, Karine GEORGEAIS, Pascal CROSLARD, Joseph RUFFAULT, Annick FABRE et Norbert SAULNIER.


COMMUNICATION Karine GEORGEAIS
10 membres avec Mr le Maire  Annick LERAY, Denis PORCHET, Nathalie BERTHO, Annick FABRE, Magali POISSON, Pascal CROSLARD,  Ginette JOUBREIL et Martine BOUGAULT.


BATIMENTS, ENVIRONNEMENT, DEVELOPPEMENT DURABLE Pascal CROSLARD
8 membres avec Mr le Maire  Ronan GUIBERT, Christophe LERAY, Isabelle CORVELLEC, Olivier TORTELIER, Alain CHRISTOPHE et Pascale AVELINE.


CULTURE ET PATRIMOINE Martine BOUGAULT
10 membres avec Mr le Maire  Denis PORCHET, Isabelle CORVELLEC, Alain CHRISTOPHE, Isabelle LE CHEVALIER, Mariannick CHEVALIER, Christophe LERAY, Annick LERAY et Karine GEORGEAIS.


VOIRIE, ESPACE RURAL Joseph RUFFAULT
9 membres avec Mr le Maire  Yannick TRINQUART, Annick FABRE, Ronan GUIBERT, Ginette JOUBREIL, Christophe LERAY, Alain CHRISTOPHE et Olivier TORTELIER.


VIE SPORTIVE ET ASSOCIATIVE Magali POISSON
7 membres avec Mr le Maire  Denis PORCHET, Ginette JOUBREIL, Alain CHRISTOPHE, Isabelle LE CHEVALIER, Annick FABRE.


PREVENTION ET CITOYENNETE Ronan GUIBERT
5 membres avec Mr le Maire  Mariannick CHEVALIER, Joseph RUFFAULT et Alain CHRISTOPHE.


CONSEIL MUNICIPAL                               DES JEUNES Olivier TORTELIER
6 membres avec Mr le Maire  Magali POISSON, Mariannick CHEVALIER, Norbert SAULNIER, Christophe LERAY


COMMISSION D’APPEL D’OFFRES   5 titulaires : Annick LERAY, Norbert SAULNIER, Nathalie BERTHO, Yannick TRINQUART, Isabelle LE CHEVALIER.
6 titulaires avec le Maire et 5 suppléants 5 suppléants : Joseph RUFFAULT, Pascal CROSLARD, Annick FABRE, Magali POISSON et Ginette JOUBREIL.


COMMISSION DES MARCHES 5 titulaires : Annick LERAY, Norbert SAULNIER, Nathalie BERTHO, Yannick TRINQUART, Isabelle LE CHEVALIER.
6 titulaires avec le Maire                         et 5 suppléants

5 suppléants : Joseph RUFFAULT, Pascal CROSLARD, Annick FABRE, Magali POISSON et Ginette JOUBREIL.


 

Les Commissions VALLONS DE HAUTE BRETAGNE COMMUNAUTE

 

CONSEILLERS COMMUNAUTAIRES : Philippe GOURRONC - Pascal CROSLARD - isabelle LE CHEVALIER - Joseph RUFFAULT

C.L.E.C.T (Commission Locale d'Evaluation des Charges Transférées : Philippe GOURRONC et  Annick LERAY

SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES EAUX DE LA FORET DE PAIMPONT : Joseph RUFFAUT et Ginette JOUBREIL

SYNDICAT MIXTE BASSIN VERSANT DU MEU : Joseph RUFFAULT et Christophe LERAY

SYNDICAT DEPARTEMENTAL D'ENERGIE 35 : Pascal CROSLARD

ARIC : Karine GEORGEAIS

OFFICE DES ANCIENS COMBATTANTS : Annick FABRE

CORRESPONDANT DEFENSE : isabelle LE CHEVALIER

COMITE DES OEUVRES SOCIALES : Philippe GOURRONC

COMICE AGRICOLE : Joseph RUFFAULT

CONSEIL D'EXPLOITATION DU SERVICE PUBLIC A CARACTERE INDUSTRIEL ET COMMERCIAL (SPIC) DE PRODUCTION D'ENERGIE PHOTOVOLTAIQUE DE GOVEN : Pascal CROSLARD et Yannick TRINQUART

SYNDICAT COLLECTIVITE EAU DU BASSIN RENNAIS : Pascal CROSLARD - Annick LERAY

SMICTOM : Pascal CROSLARD et Joseph RUFFAULT (Titulaires) - Alain CHRISTOPHE et Mariannick CHEVALIER (suppléants)

OCAS : Magali POISSON - Annick FABRE

CRIC : Karine GEORGEAIS - Nathalie BERTHO

CONSEIL D'ECOLE : Norbert SAULNIER - Mariannick CHEVALIER

OGEC : Annick LERAY - Norbert SAULNIER

ACTION : Karine GEORGEAIS - Mariannick CHEVALIER

CENTRE DE LOISIRS LES BRUYERES : Norbert SAULNIER - Olivier TORTELIER

 

 


Création site mairie